VI Всероссийское голосование за выбор объектов благоустройства

VI Всероссийское голосование за выбор объектов благоустройства

Дата события: 2026-04-28

С 21 апреля по 12 июня у россиян снова есть возможность выбрать, как будет выглядеть их улица, район или город. Стартовало VI Всероссийское голосование за выбор объектов благоустройства. В этом году на выбор жителей представлено более 6 тыс. объектов в 1 667 муниципальных образованиях.

Голосование продлится до 12 июня на платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru. Принять участие может любой россиянин старше 14 лет.

Именно жители выбирают, какие парки, площади, набережные или дворы благоустроят по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни». В 2025 году проголосовали более 16,6 млн человек из 1,7 тыс. муниципальных образований. За время работы программы «Формирование комфортной городской среды» в России преобразилось 80 578 территорий: 37 437 общественных пространств и 43 141 дворов.

«Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства по праву можно считать уникальным общенациональным инструментом. За пять лет его проведения мы наблюдаем устойчивый и непрерывный рост участия граждан в преобразовании городов. Если в 2021 году, на старте проекта, удалось собрать 9,7 млн голосов, то в 2025 году было зафиксировано уже 16,6 млн. В этом году к Всероссийскому голосованию присоединятся 88 регионов и город Байконур.

В этом году Всероссийское голосование пройдёт не только на территориях муниципальных образований с численностью населения свыше 20 тыс. человек, но и в муниципалитетах, где расположены опорные населенные пункты. Их развитие – приоритет Стратегии пространственного развития Российской Федерации на 2030–2036 годы, а также нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Ежегодно в период голосования россиянам помогают волонтеры. Они консультируют жителей на информационных точках, в общественных местах и на мероприятиях, рассказывают о целях программы и представленных объектах.
Стать волонтёром благоустройства и помочь жителям проголосовать может любой россиянин старше 14 лет. Для этого нужно зарегистрироваться на портале Добро.рф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *