
Подведение итогов XIX конкурса «Виват, Санкт-Петербург!» межрегионального фестиваля «Праздничный Петербург»
7 мая 2026 года в Комитете по градостроительству и архитектуре состоялось подведение итогов XIX конкурса «Виват, Санкт-Петербург!» межрегионального фестиваля «Праздничный Петербург», главная тема которого была посвящена 330-й годовщине Военно-морского флота России – «Петербург – морская столица».
Учредителем конкурса является Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, а организаторами выступают ДШИ Красносельского района, ДШИ им. М.И. Глинки и Городской центр рекламы и праздничного оформления.
На конкурс поступило 192 работы, заявленных в номинациях «Живопись», «Графика» и «Цифровая живопись и компьютерная графика». В своих рисунках юные художники отразили образ Санкт-Петербурга как города морской славы, истории и традиций. В работах участников нашли отражение корабли и паруса, морские просторы и набережные, символы военно-морского флота, а также величественная архитектура Петербурга, неразрывно связанная с его статусом морской столицы России. Детские рисунки отличались искренностью, яркостью художественного замысла и внимательным отношением к теме конкурса.
Творческие работы оценивало представительное жюри, в состав которого входили: заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Е.В. Крамскова, заместитель директора Городского центра рекламы и праздничного оформления Н.А. Попченков, начальник Управления эстетики городской среды НИПЦ Генплана Санкт-Петербурга Е.А. Боровая, директор ДШИ Красносельского района Н.А. Кугаевский, директор ДШИ имени М.И. Глинки А.В. Никитина, директор Международного Фонда Поддержки Культуры «Мастер-Класс» Т.Г. Семенова. В работе жюри принял участие представитель Ассоциации ветеранов СВО Санкт-Петербурга Игорь Аксенов. С этого года все конкурсные мероприятия межрегионального фестиваля «Праздничный Петербург» проводятся при поддержке Региональной общественной организации «Ассоциация Ветеранов Специальной Военной Операции «Защитники Родины»».
Жюри удостоило звания лауреатов конкурса 22 человека. Очень приятно, что среди победителей – юные художники из города Геническ (Херсонская область). Работы лауреатов были переданы в Городской центр рекламы и праздничного оформления для размещения на плакатах, постерах и баннерах, которые украсят Санкт-Петербург в дни празднования Дня города и Дня Военно-морского флота. Еще 30 юных художников за яркое отражение темы были рекомендованы к награждению специальным дипломом жюри.