Пожилые люди и мошенники

Пожилые люди и мошенники

Международный день пожилых людей – 1 октября.
Основной целью его проведения является привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста.

К сожалению, пожилым людям все чаще приходится сталкиваться с проблемами не только бытового характера, но и с посягательствами со стороны криминальных элементов. Жертвой мошенников может стать кто угодно, но самые уязвимые — пожилые люди. Им не хватает общения, они не всегда владеют современными технологиями и не могут сразу попросить о помощи. А еще они доверчивы и открыты к посторонним — этим мошенники и пользуются. Не имеющие никаких моральных принципов мошенники придумывают все новые способы обмана представителей этой одной из самых незащищенных частей общества, оставляя добрых и доверчивых стариков без средств к существованию.

В целях профилактики правонарушений мы предлагаем внимательно изучить небольшие памятки, которые помогут распознать мошенников и избежать серьезных неприятностей. В памятках в простой и доступной форме изложены основные виды мошенничества в отношении пожилых людей. Не открывайте двери незнакомым людям, кем бы они ни представлялись, не доверяйте сообщениям о выигрышах/льготных лекарствах, звонкам о несчастном случае с неизвестного номера, не сообщайте посторонним людям номер своей банковской карты.

Чтобы уберечь пожилого человека от аферистов, родственники пытаются ограничить к ним доступ посторонних и постоянно рассказывают о мошеннических схемах. Но запугивать и запирать — не выход. Совет не разговаривать с чужими и никому не открывать дверь вообще никогда не сработает. Но можно предупреждать, где именно может попасться аферист. Обычно пенсионеры внимательно слушают такие предупреждения. Но потом появляется новая схема, и человек думает: «Такого я не слышал, значит, обмана нет». И теряет деньги. Лучше мешать мошенникам другими способами. Самый надежный способ обезопасить близких — осложнить мошенникам работу, чтобы им было трудно украсть деньги, попасть в квартиру к пенсионеру и вообще вступить с ним в контакт. А если это произойдет — создать условия, чтобы полиция быстро нашла преступников. Предлагаем некоторые варианты мер для защиты пожилого родственника от мошенников.

Как защитить пожилого родственника от мошенников

  1. Почаще звоните, приходите в гости к пожилым родственникам и спрашивайте, как у них дела. Тогда они скорее послушают вас, чем попадутся на уловки аферистов.
  2. Распечатайте памятку с необходимыми телефонами (участковый, социальная служба, скорая помощь, родственники) и положите на видное место, рядом с телефоном.
  3. Почистите бабушкин почтовый ящик и установите на него замок.
  4. Уберите хлам с балкона и поставьте новую входную дверь. Так аферисты не догадаются, что в квартире живет пенсионер.
  5. Убедите пожилого родственника получать деньги на банковскую карту, а не наличными у почтальона.
  6. Привяжите бабушкину/дедушкину банковскую карту к отдельному номеру и заблокируйте на нем исходящие смс.
  7. Запомните и сотрите трехзначный код на обороте банковской карты пенсионера. И установите лимит на снятие наличных.
  8. Заприте паспорт пенсионера в сейфе в его квартире. Когда документ понадобится, пенсионер позвонит вам и спросит код.
  9. Контролируйте звонки и расходы пенсионера через приложения банков и мобильных операторов.
  10. Установите в квартире пенсионера видеоглазок или сигнализацию. Сигнализации бывают с веб-камерами, датчиками движения и брелоками с тревожной кнопкой. Если что-то случится, вам поступит звонок.

Обращаемся к тем, кто находится рядом с пожилыми людьми: разговаривайте с ними, не оставляйте надолго одних, объясните меры безопасности и принесите своим родителям, бабушкам и дедушкам любую памятку из прилагаемых. Давайте вместе приложим усилия к тому, чтобы пожилые люди не становились «мишенями» для циничных и бессовестных злоумышленников!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *